Цена школьного завтрака



04.03.2013
Миллионы на всех – 20 рублей на каждого.

Тема школьного питания не сходит со страниц «НР». В финальном номере 2012 года в публикации «Им варят супы и каши, а они хотят пиццу» мы говорили о детских предпочтениях в школьном питании. Напомним, эта проблема была рассмотрена с позиции родителей и учителей, которые обеспокоены нежеланием детей питаться в школах.
Специалисты утверждают, что постоянное голодание отрицательно сказывается на физическом и психическом состоянии детей, снижается их работоспособность и, как результат, падает общая успеваемость.
Поводом для сегодняшней публикации стало обращение в редакцию мамы, обеспокоенной тем, что стоимость питания на одного учащегося из малообеспеченной семьи с 1 января по 31 мая установлена в размере 20 рублей в день. В ее семье два ребенка-школьника, и, как она призналась, не всегда получается дать им 550 рублей в неделю для оплаты школьных обедов. Она работает в бюджетном учреждении, а семья признана малоимущей, что подтверждается справками. Возможность бесплатно питаться в школе – серьезное подспорье для семейного бюджета. Однако ее беспокоит, какое питание можно организовать на 20 рублей в день?
Организацией питания в школе детей из малообеспеченных семей занимается мэрия, поэтому там мы и получили соответствующие разъяснения. На вопросы «Новодвинского рабочего» ответила заместитель мэра по социальной политике Ольга Бечина:
– Бесплатное одноразовое питание предоставляется учащимся с 1 по 9 классы, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного правительством Архангельской области. Кроме того, в исключительных случаях с 1 февраля предоставляется социальное питание учащимся, находящимся в трудной жизненной ситуации и проживающим в семьях социального риска. Стоимость социального питания на одного учащегося составляет 20 рублей в день.
В среднем дотация на одного учащегося в месяц составляет 420 рублей. Бесплатным социальным питанием охвачено почти 600 учащихся города (средний показатель в 2012 году составил 604 человека в месяц). Соглашусь, что 20 рублей – это незначительная сумма, но мы благодарны МУП «Общепит» за то, что они постарались максимально разнообразить питание, включив в 10-дневное меню и каши с маслом, и супы, и макаронные изделия, и запеканки.
Отмечу, что организация питания детей из малообеспеченных семей не является вопросом местного самоуправления, но тем не менее, несмотря на дефицит бюджета, в Программе на 2013 год общий объем финансирования на предоставление социального питания составляет 2,4 млн рублей. Кроме того, городской бюджет взял на себя предоставление двухразового бесплатного питания учащимся специальных (коррекционных) классов. Таких учащихся на сегодняшний день 166 человек. Стоимость питания одного ученика составляет 75 рублей в день, годовой объем финансирования составляет 1,6 млн рублей. Мы считаем, что организация питания учащихся специальных (коррекционных) классов является полномочием региональной власти, а, следовательно, эти затраты должны субсидироваться из областного бюджета. На сегодняшний день полного взаимопонимания с региональным правительством в этом вопросе нет, поэтому мы провели анализ на примере одной из школ и инициировали обращение в суд в целях выяснения источника обеспечения расходов на питание.

Антон ПОПОВ

По инициативе правительства Архангельской области в школах реализуется проект «Школьное молоко». Все школьники 1–4 классов ежедневно получают дополнительно к горячему завтраку стакан молока или кефира, йогурта бесплатно. В школы поставляется только высококачественная, натуральная продукция. Запрещены восстановленное молоко или кисломолочные продукты с добавлением консервантов.
Также в качестве повышения жизненного уровня из областного бюджета ежемесячно многодетным семьям предоставляется денежная выплата на питание одного ребенка-школьника в размере 400 рублей.

источник: Новодвинский рабочий 

автор: Новодвинский рабочий 

перейти к последним добавлениям в разделе

перейти к последним добавлениям на сайте


 ВЕСЬ НОВОДВИНСК НА ОДНОМ САЙТЕ

E-mail подписка на новости







НОВОДВИНЦЫ.РФ
Ведущий общегородской сайт
о жизни в Новодвинске

Новости, блоги, анонсы мероприятий,
комментарии и отзывы жителей Новодвинска.

Самое актуальное:  Сашка-неуч. Что творит главред Федорков с сайтом и газетой ЛДПР?!  >>>