Посвящение в первокурсники прошло в техникуме



02.10.2014
Первокурсники Новодвинского индустриального техникума приобщились к студенческой жизни – они получили студенческие билеты и зачетки. В их жизни официально начался новый этап.

Со словами приветствия к молодежи обратился директор техникума Сергей Андреев:

- Наша жизнь стремительно меняется. Становится более технологичной, информационной. Особенно это заметно на примере крупных промышленных предприятий, таких как Архангельский ЦБК. И, конечно же, двигать прогресс в дальнейшем предстоит вам – нынешним студентам Новодвинского индустриального техникума. И сегодня в день профессионального образования и в день первокурсниках хотел бы вам пожелать: учиться, постигать профессии и с уважением относится друг к другу.

Сергей Федорович Андреев возглавил Новодвинский индустриальный техникум в октябре 2013 года. За минувший год в жизни образовательного учреждения произошли существенные изменения: появились новые направления в работе, активнее стали развиваться отношения с городскими предприятиями. Наглядный тому пример – на посвящении первокурсников в студенты присутствовал генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылев.

- Ближайшие годы вашего обучения в Новодвинском индустриальном техникуме отразятся на вашем будущем. То, как вы окончите техникум, какими профессионалами станете, зависит, как вы будете жить дальше, - обратился к студентам НИТа Дмитрий Зылев. -  Добавлю, что Архангельский ЦБК рассчитывает на вас, предприятию всегда были нужны, и мы будем нуждаться в профессиональных работниках. У нас большие планы.

Посвящение в первокурсники прошло в День профтехобразования. 2 октября 1940 года для подготовки квалифицированных рабочих кадров была создана сеть ремесленных и железнодорожных училищ с двухгодичным сроком обучения и школ фабрично-заводского обучения с шести- и десятимесячным сроком обучения.
Тогда Архангельскому ЦБК, только начинающему свой производственный путь, требовались молодые кадры – в поселке при комбинате в октябре 1940 года открылась школа фабрично-заводского обучения. Первыми выпускниками стали строители и варщики, отбельщики и сушильщики, резчики бумаги и лаборанты.

Прошло больше 70 лет. Сегодня в Новодвинском индустриальном техникуме, который является продолжателем традиций профтехобразования города, обучается несколько сотен студентов, которые готовятся стать специалистами в различных сферах народного хозяйства.

- Поступив в Новодвинский индустриальный техникум, я уверен, что смогу освоить профессию и начать работать, тем самым буду помогать семье, - сказал первокурсник НИТа Алексей Чурносов. – Современное производство высокотехнологическое и наш техникум должен поспевать за ним. Нужны удобно обустроенные кабинеты, лаборатории и современное оборудование. Тогда мы станем еще более квалифицированными и востребованными специалистами.

- Техникум рядом с домом, здесь мои друзья. Но вместе с этим техникум дает мне уверенность в будущем, ведь я точно получу профессию, которая сможет меня обеспечить, – считает первокурсник Кирилл Корелин.

В этом году в Новодвинский индустриальный техникум поступило свыше 130 юношей и девушек. Они обучаются на технических специалистов и профессии сферы обслуживания. Каждый из них, после окончания образовательного учреждения сможет стать профессионалом своего дела.



автор: Антон & П. 

перейти к последним добавлениям в разделе

перейти к последним добавлениям на сайте


 ВЕСЬ НОВОДВИНСК НА ОДНОМ САЙТЕ

E-mail подписка на новости







НОВОДВИНЦЫ.РФ
Ведущий общегородской сайт
о жизни в Новодвинске

Новости, блоги, анонсы мероприятий,
комментарии и отзывы жителей Новодвинска.

Самое актуальное:  Сашка-неуч. Что творит главред Федорков с сайтом и газетой ЛДПР?!  >>>