Новодвинец Леонид Екимов – чемпион России по стрельбе из скорострельного пистолета

13.04.2012
Свою очередную в спортивной карьере золотую медаль завоевал заслуженный мастер спорта из Новодвинска Леонид Екимов. Воспитанник тренера Александра Поздеева стал первым в стрельбе из скорострельного пистолета на дистанции 25 метров. Интересно, что в финал наш знаменитый земляк пробился лишь с пятым результатом — 573 очка. Лучший показатель был у мастера спорта международного класса Вячеслава Калюжного из Кемерово — 582 балла.
Однако в финале Леонид Екимов не оставил шансов соперникам. Выбив 31 очко, он стал чемпионом России в личном зачёте. Второе место у Вячеслава Калюжного (30 финальных очков) и третье — у заслуженного мастера спорта Сергея Алифиренко из Майкопа (27 очков).
Второе «золото» для Поморья добыли наши мастера стрельбы из малокалиберной винтовки. Они боролись за победу в стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров из трёх положений (лёжа, стоя и с колена). К сожалению, в личном зачёте никому из наших спортсменов пробиться в тройку сильнейших не удалось.
Мастер спорта международного класса из Архангельска Сергей Круглов выбил 1268,8 очка и стал четвёртым. Другой архангелогородец, заслуженный мастер спорта Константин Приходченко занял пятое место с результатом 1268,2 балла. А вслед за ним шестым финишировал мастер спорта международного класса Станислав Кузнецов из Новодвинска — 1266,4 очка.
Такое выступление наших стрелков сразу сделало их безоговорочными лидерами в командном первенстве. С результатом 3510 очков сборная Архангельской области в составе Константина Приходченко, Сергея Круглова и Станислава Кузнецова выиграла золотые медали чемпионата России. Наша команда намного опередила стрелков из Москвы и Удмуртии, занявших второе и третье места соответственно с одинаковой суммой баллов — 3470. Соревнования в Краснодаре завершатся в воскресенье, 15 апреля.