Противостояние под кольцом

15.01.2013
Юные баскетболисты Новодвинска и Северодвинска в жесткой борьбе оспаривали «пальмовую ветвь» первенства

Рывок. Прыжок. Бросок. Оранжевый мяч, сорвавшись с кончиков пальцев, начал вращение по дуге в сторону кольца, взметнул сетку и триумфатором опустился на паркет спортзала. Зал взревел. Взорвался аплодисментами. А табло устало сменило следующие цифры счета.

В Новодвинске прошли дивизионные игры Школьной баскетбольной лиги. В спортзале «Дружба» встретились команды из 6 муниципальных образований региона: Северодвинска, Мезенского, Лешуконского, Пинежского и Виноградоского районов и Новодвинска. 6 юношеских и 4 команды девушек оспаривали путевку в областной финал, где будут выявляться сильнейшие ученические команды области.

Противостояние школьников из Северодвинска и новодвинсцев наполнило турнир спортивным драматизмом. Каждый игровой момент по накалу страстей не уступал состязаниям профессионалов.

Впереди областной финал

Забегая вперед отметим, что новодвинские девчонки из 6 школы стали победителями в дивизионе и теперь будут бороться за возможность представлять Архангельскую область на турнире в Санкт-Петербурге.

Баскетбольная встреча началась ярко. На 15 секунде новодвинки открыли счет точным броском с трехочковой дуги. Через десять секунд гости ответили мячом в 2 очка. Игра началась. После первой минуты матча на табло 5:2 в пользу Новодвинска.

Однако к середине первой четверти темп замедлился, стартовый запал угас, игра приобрела вялый характер. Постепенно счет переметнулся в сторону северодвинок - к седьмой минуте 8:6. На атаки соперниц новодвинки ответили четырьмя промахами. Тренеру пришло прибегнуть к «шоковой терапии» - наставления привели девчонки из 6 школы в чувства. Они поднажали и к радости болельщиков первую десятиминутку завершили ничьей – 8:8.

Во второй четверте обе команды выложились полностью. И все же главенствовали на площадке девчонки из Новодвинска. Каждый бросок увеличивал разрыв в счете. Перед большим перерывом на табло светились 28:14 в пользу наших баскетболисток.

В третьей четверти команды отдыхали – 35:18. Одиннадцать очков за десять минут.

В завершающем периоде гости предприняли последнюю попытку изменить ход игры. Но усталость и не желание новодвинок расставаться с победой не позволили северодвинкам хозяйничать на площадке. Матч завершился со счетом 41:28.

Подводя итог игры наставник команды 6 школы Сергей Бац отметил каждую девчонку, вложившую посильный вклад в общую победную копилку.

В пол шаге от победы

Соперники новодвинским юношам попались серьезные, превосходящие в росте и мощи. Лидеры северодвинцев имеют соревновательный опыт профессиональной лиги. Сергей Бац, наставляя своих подопечных, дал понять им, что не так страшно поражение от сильного соперника, сколько сломленный дух бойца – надо биться до конца, не дать легкой победы противнику.

Матч начался агрессивно, но безрезультатно. Счет был открыт только спустя полторы минуты.

Первую четверть соперники присматривались друг к другу. Вторая и третья прошли при незначительном превосходстве со стороны гостей – разница в счете медленно, но неукоснительно увеличивалась.
Игроки не жалели друг друга. Напряжение матча к началу последней четверти достигло апогея.

Завершающая десятиминутка началась при счете 27:36. Последние наставления тренера, поддержка зрителей – у наших ребят открылось второе дыхание. Быстрые атаки и результативные броски новодвинцев изменили общую канву матча. С каждой минутой разрыв сокращался. За минуту до финального свистка северодвинцы вели в счете 46:40. А итоговый результат 47:43 в пользу гостей из города корабелов.

- Для победы нам не хватило самого малого – удачи, - поделился впечатлениями об игре тренер новодвинцев Сергей Бац. – Наши ребята провели игру отлично. Четыре очка – это не проигрыш.

автор: Антон & П.