Сергей Пивков: «Сделано немало, есть о чем рассказать!»

Обсуждение доступно только зарегистрированным пользователям

Страницы: 1
RSS
Сергей Пивков: «Сделано немало, есть о чем рассказать!»
 
Сергей Пивков: «Сделано немало, есть о чем рассказать!»


Многие активные новодвинцы, следящие за городскими событиями, наверняка уже успели оценить работу того или иного депутата. Мы же обратились к одному из самых ярких и активных наших народных избранников – депутату от фракции ЛДПР Архангельского областного Собрания Сергею ПИВКОВУ.



Сергей Анатольевич, многие депутаты уже начали отчитываться о проделанной работе. Как вы лично относитесь к такой практике и готовы ли вы рассказать о своей работе прямо сейчас, в формате интервью?

– К практике отчетов перед населением я отношусь положительно. Еще будучи депутатом новодвинского горсовета, я ежегодно отчитывался в средствах массовой информации, а также во время многочисленных встреч с горожанами. Став депутатом регионального уровня, я остался верен себе и готов отчитаться о проделанной работе, тем более, мне есть о чем рассказать.



Все депутаты областного Собрания трудятся в комитетах. Расскажите, в каком комитете состоите вы?

– Я работаю сразу в двух комитетах, хотя большинство коллег предпочитают работать в одном. Основной упор делаю на комитет по региональной политике и вопросам местного самоуправления, где избран заместителем председателя, но и в комитете по этике и регламенту тоже работы хватает.



А чем занимаются эти комитеты?

– Все следует из их названий – в комитете по этике и регламенту больше заняты внутренней работой депутатского корпуса, а вот в комитете по региональной политике и местному самоуправлению все несколько иначе. Тут мы работаем над реализацией государственной политики в сфере организации системы органов государственной власти Архангельской области и органов местного самоуправления муниципальных образований. Через комитет, например, проходила региональная реформа местного самоуправления, а сейчас мы серьезно погружены в развитие движения территориального общественного самоуправления в регионе.



Но помимо комитетской деятельности, каждый депутат должен выстраивать свою работу исходя из наказов избирателей. Как тут у вас обстоят дела?

– Вы абсолютно правы! И свою работу я в первую очередь стараюсь выстроить исходя из наказов и пожеланий новодвинцев. Многое сделать удается, что-то, к сожалению, нет, но никому и никогда в помощи не отказывал.

Напомню, для постоянной связи с горожанами у нас работает общественная приемная ЛДПР, где каждый четверг и воскресенье новодвинцев ждут депутаты горсовета и областного Собрания. Также по воскресеньям с нами работает и юрист, который оказывает бесплатные юридические консультации. Вообще, работа нашей приемной очень востребована горожанами. На Фронтовых бригад 8/1 постоянно людно, порой приходят даже целыми коллективами.

Одним из свежих примеров можно назвать коллективное обращение сотрудников Новодвинской центральной городской больницы, когда они пожаловались на преднамеренное и планомерное, по их мнению, разрушение учреждения, снижение заработных плат, плохое техническое состояние оборудования и т. д.



И как вы отреагировали на поступившее коллективное обращение? Смогли помочь?

– Отреагировал оперативно, в таких вопросах медлить нельзя!

Сначала сам встретился с представителями коллектива, выслушал их доводы и претензии. После чего тезисы коллективного обращения были озвучены на совещании при председателе областного Собрания депутатов, где мы с коллегами договорились незамедлительно вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить ее дальнейшего усугубления. Причем договорились не вмешивать в этот вопрос политику, а решать проблемы Новодвинской ЦГБ всем вместе, несмотря на партийную принадлежность.

Сегодня можно сказать, что благодаря предпринятым мерам и активной позиции самих медицинских работников, уже есть первые позитивные подвижки – больнице вернули прежнюю категорию, а с ней и уровень финансирования.

Самое главное не допустить ухудшения качества оказания медицинских услуг населению города, к которому, к сожалению, сегодня тоже есть вопросы.

К слову, в прошлом году, когда шло формирование проекта областного бюджета на 2015 год, нам удалось договориться с заместителем губернатора по экономике и финансам Алексеем Гришковым о финансировании покупки нового рентгенодиагностического оборудования для нужд Новодвинской ЦГБ. А это более 13 миллионов рублей!



Это очень хорошая новость, особенно учитывая техническое состояние действующего больничного рентген-аппарата.

– Согласен. На встрече с депутатами врач-хирург Марина Знаменская акцентировала внимание присутствующих на том, что рентгенографию пациенту зачастую приходится делать по нескольку раз – до получения читабельного снимка. А это лучевая нагрузка!

Проблем в городской больнице хоть отбавляй, и от их скорейшего решения напрямую зависит здоровье наших горожан. Поэтому я уже веду работу по привлечению дополнительных финансовых средств в наше единственное учреждение здравоохранения.



Раз уж мы заговорили о финансировании и областном бюджете, то новодвинцам наверняка интересно, удалось ли вам привлечь в город дополнительное средства и на какие цели?

– Когда разговор заходит о деньгах, начинается самое сложное. Все мы прекрасно понимаем, что областной бюджет, как принято говорить, непростой и дефицитный. В то же время его финансовые возможности необходимо распределить таким образом, чтобы во всех уголках региона не только поддерживалась жизнь, но и были элементы развития. Строилось новое жилье, детские сады, школы, не было проблем с отоплением, ремонтировались дороги и т. д.

Рационально распределить бюджет по всему региону – очень непростая задача, тем более, когда каждый депутат борется за свою территорию. Мне, как представителю фракции ЛДПР, удалось поучаствовать в обсуждениях и консультациях еще на стадии формирования проекта бюджета 2015 года и проконтролировать, чтобы родной Новодвинск ни в коем случае не был обделен. Так в городе, например, продолжается строительство нового детского сада, уже сдан 115-квартирный дом, обновляется материальная база Новодвинской ЦГБ и других учреждений, выделены средства на ремонт городских дорог и т.д. Конечно, хотелось бы больше, и это тоже одна из основных задач, которые я перед собой как депутат ставлю.

А что касается моей работы по привлечению дополнительного финансирования, то в прошлом году удалось привлечь в город средства резервного фонда Правительства Архангельской области.

Благодаря этому, в новодвинских детских садах уже появилось новое мультимедийное оборудование: большие телевизоры с возможностью беспроводного выхода в сеть Интернет, ноутбуки, видеопроекторы, фотоаппарат, музыкальная система и т. д.

Также в рамках дополнительно привлеченных мной финансовых средств резервного фонда Правительства уже в этом году будет произведен косметический ремонт актового зала средней общеобразовательной школы № 3, а на стадионе седьмой школы будет установлен спортивный городок для занятий и тренировок юных кадетов.



Это очень здорово! А что вы делаете как региональный законодатель?

– Фракция ЛДПР в областном Собрании постоянный и активный участник законотворческого процесса – мы вносим свои предложения, поправки и законопроекты. Как свежий пример, недавно внесенный нами законопроект, касающийся мер социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области.

Дело в том, что к нам обратилась жительница Новодвинска с просьбой пересмотреть областное законодательство в части помощи многодетным семьям. Суть просьбы проста. Сегодня в Архангельской области многодетной считается семья, воспитывающая троих и более несовершеннолетних детей. Таким образом, при наступлении восемнадцатилетнего возраста одного из детей семья лишается статуса многодетной, а с ним и всех мер социальной поддержки. В то же время при наступлении совершеннолетия подросток чаще всего продолжает находиться на попечении родителей, получая при этом образование и профессию.

Вот этот дисбаланс и попросила исправить новодвинка. Тем более, что во многих субъектах Российской Федерации существует норма, когда семья сохраняет статус многодетной и все положенные меры социальной поддержки, если ребенок получает образование по очной форме обучения, но только до наступления возраста 23 лет.

Мной после совещания с коллегами по фракции был разработан соответствующий законопроект, который мы дополнительно обсудили в формате круглого стола. Дискуссия по законопроекту оказалась жаркой. Из регионального правительства поступили отрицательные заключения. Главный аргумент «против» – недостаточность финансовых средств областного бюджета. В то же время многие депутаты областного Собрания и даже Государственной Думы нас поддержали, правда, предложили законопроект немного расширить. Сейчас мы как раз и занимаемся его доработкой, чтобы внести на одну из ближайших сессий областного Собрания.



Сергей Анатольевич, из сказанного очевидно, что в своей депутатской деятельности вы отдаете приоритет, скажем так, социальному направлению. А ваши коллеги по партии в Новодвинске разделяют этот настрой?

– Безусловно, разделяют! Более того, сегодня на базе новодвинского отделения ЛДПР нам удалось собрать яркую, целеустремленную и сплоченную молодую команду. Уверен, горожане уже успели по достоинству оценить работу нашей партийной ячейки. Мы постоянно оказываем помощь, в том числе и материальную, множеству городских организаций и общественных объединений. Со многими у нас уже сложились доверительные и теплые отношения.

Так, например, мы помогаем и находимся в постоянном контакте с городским приютом для детей, новодвинским детско-юношеским центром, домом детского творчества, детско-юношеской спортивной школой, детским домом-интернатом для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии, городской библиотечной системой, школами и детсадами города. Не отказываем в помощи и различным городским ветеранским, спортивным и молодежным организациям.

Также всегда стараемся подавать личный положительный пример нашей молодежи. Особенно нам близка тема спорта. Наши активисты – постоянные участники множества городских спортивных соревнований и мероприятий. Команда ЛДПР неоднократно становилась победителем и призером различных городских турниров.

В жизни, как и в спорте, добиться хороших результатов можно только старанием, терпением и упорством. Видимо поэтому, тема спорта нам так близка.



Вы рассказали о взаимодействии с городскими активистами ЛДПР. А с местными депутатами вам удается находить общий язык?

– Вы знаете, Совет депутатов – это коллегиальный орган, и все решения в нем должны приниматься сообща. Все депутаты разные, но пытаться найти общий язык нужно с любым, несмотря на его партийную принадлежность и убеждения. Прежде всего, мы – новодвинские депутаты, а уж потом члены той или иной политической партии. К сожалению, из-за разности взглядов на некоторые вещи или события нам порой бывает трудно понять или убедить в чем-то друг друга. Но мы всегда стремимся к взаимопониманию и взаимоуважению.

Мне, как областному депутату, очень важно выстроить конструктивные взаимоотношения с депутатами местного уровня, причем я сейчас говорю не только о депутатах от фракции ЛДПР, а вообще обо всем депутатском корпусе Новодвинского горсовета. От нашей совместной работы может зависеть благополучие горожан и судьба Новодвинска, и забывать об этом не стоит.



Как мы убедились, работы у вас много. Остается ли свободное время?

– Свободного времени практически нет, но я все равно стараюсь не забывать о родных, близких и друзьях, а также не оставлять занятия спортом.

А работы, как Вы правильно заметили, действительно много, но меня это только подстегивает. Поле для деятельности огромное, и я всегда стараюсь быть в центре событий. Добавлю, что за результатами моей работы очень легко наблюдать. Я стараюсь активно взаимодействовать со средствами массовой информации, а также вести свои странички в социальных сетях. Дополнительно функционирует и мой официальный сайт sapivkov.ru, где оперативно выставляются новости, публикуются статьи и мои размышления. Повторюсь, я всегда открыт, готов к сотрудничеству и диалогу.



Беседовал Е. Сергеев
 
Сергей Анатольевич, Вы пишите "...В то же время многие депутаты областного Собрания и даже Государственной Думы нас поддержали, правда, предложили законопроект немного расширить. Сейчас мы как раз и занимаемся его доработкой, чтобы внести на одну из ближайших сессий областного Собрания..."
Хотел бы Вас предостеречь от дальнейшего заблуждения себя и горожан - это может значительно усугубить отношение новодвинцев к Вам.
Вам известен документ "Заключени по проекту областного закона "О внесении изменения в стать 1 областного закона "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области", подписанный 21 апреля 2015 года председателем комитета по здравоохранению и социальной политики Архангельского областного собрания депутатов С.Д.Эммануиловым.
Так в этом заключении сказано, что "в 2012 году совместной рабочей группой при министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области разработан проект областного закона "О государственной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области", направленный на повышение качества жизни семей с детьми. Этот законопроект включил в себя все меры социальной поддержки семей с детьми, предусмотренные на региональном уровне..."
От себя добавим, что этот законопроект сейчас проходит экспертную оценку и на ближайших сессииях областного собрания будет принят. Вы, знаете об этом, поскольку работаете в областном собрании и живете в Архангельске. Поэтому в начале апреля инициировали свой законопроект, который даже непосвященными рассматривался, как очковтирательство. Теперь же Вы просто после принятия закона "О государственной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области" начнете всех убеждать, что закон принят и по Вашей инициативе.
Хочу предостеречь Вас от этого заблуждения. В 2012 году Вы еще не были депутатом Областного Собрания депутатов, а значит и к этому закону не имеете никакого отношения.

И еще, в Вашем опубликованном отчете есть еще много заведомо ошибочных суждений. Расскажите о них сами? Или Вам помочь?..
 
Сергей Анатольевич, хочу предостеречь Вас от еще одного заблуждения, которое вы тиражируете в своем отчете.

Вы пишите:
«…где мы с коллегами договорились незамедлительно вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить ее дальнейшего усугубления. Причем договорились не вмешивать в этот вопрос политику, а решать проблемы Новодвинской ЦГБ всем вместе, несмотря на партийную принадлежность… Сегодня можно сказать, что благодаря предпринятым мерам и активной позиции самих медицинских работников, уже есть первые позитивные подвижки – больнице вернули прежнюю категорию, а с ней и уровень финансирования… К слову, в прошлом году, когда шло формирование проекта областного бюджета на 2015 год, нам удалось договориться с заместителем губернатора по экономике и финансам Алексеем Гришковым о финансировании покупки нового рентгенодиагностического оборудования для нужд Новодвинской ЦГБ. А это более 13 миллионов рублей!.. Поэтому я уже веду работу по привлечению дополнительных финансовых средств в наше единственное учреждение здравоохранения».


Сергей Анатольевич, напомню Вам, что первыми тревогу забили молодые Единороссы. Как бы Вы не относились к партии власти, но именно она увидела проблемы больницы и предприняла первые шаги. Это произошло еще 13 февраля.
«В этот же день члены Новодвинского отделения МГЕР встретились с руководителем комитета по здравоохранению и социальной политике Архангельского Областного Собрания Депутатов Эммануиловым Сергеем Дмитриевичем», - гласит официальная информация. Если забыли, можете посмотреть здесь http://xn--b1aafrvecb0f6b.xn--p1ai/content/news/2917/


Потом Вас пригласили на заседание комитета по здравоохранению и социальной политике Архангельского Областного Собрания Депутатов, которое как раз и собиралось обсуждать ситуацию в новодвинской больнице, а не заслушивать то, как Вы прочитаете обращение врачей. О проблеме уже знали и без Вас и начали действовать. На этом заседании было принято решение провести встречу с врачами больницы и привлечь к этой встрече чиновников от здравоохранения. И опять же это не Ваша инициатива, а Сергея Дмитриевича Эммануилова, которого об этом попросило руководство регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия».


19 марта в региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялась рабочая встреча с исполняющим обязанности министра здравоохранения Архангельской области Алексеем Крюковым, на ней был проработан вопрос, связанный с приобретением во втором полугодии 2015 года рентгеновского аппарата для нужд Новодвинской городской больницы (так как выделенных по программе 13 миллионов не хватает в связи с ростом курса валюты, из другой программы добавят еще 3,5 млн. рублей). И опять же Вы не причастны к выделению этих денег. Еще осенью прошлого года главный врач больницы Константин Григоров добился того, чтобы покупка нового рентген аппарата была включена в региональную целевую программу «Развитие здравоохранения Архангельской области», о чем главврач сообщил в своем письме, направленном в городской совет депутатов 10 марта 2015 года. Можете об этом письме спросить своих однопартийцев в горсовете, не уж-то они Вам не доложили?


На этой же встрече 19 марта «Единая Россия» настояла на том, чтобы был оптимизирован административный персонал, так как коллектив больницы считает его раздутым. Были инициированы проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения и по соблюдению трудового законодательства. Единороссы потребовали, чтобы больнице вернули статус, что добавило бюджету больницы 39 млн. рублей. И опять же Вы и Ваша партейка не имеет к этому никакого отношения. Поэтому-то Вы и не хотите никакой партийной огласки – другими руками сделана эта работа.



Сергей Анатольевич, Вы правда искренне верите в то, что пишите на разный сайтах? И Вы от чистого сердца распространяете эти заблуждения? Сергей Анатольевич, Сережа, Вы же взрослый мальчик, отложите игры в сторону, займитесь серьезными делами.
 
Сергей Анатольевич, вот это перл:
«Мне, как областному депутату, очень важно выстроить конструктивные взаимоотношения с депутатами местного уровня, причем я сейчас говорю не только о депутатах от фракции ЛДПР, а вообще обо всем депутатском корпусе Новодвинского горсовета. От нашей совместной работы может зависеть благополучие горожан и судьба Новодвинска, и забывать об этом не стоит».
Похоже, инфекция «У МЕНЯ ЕСТЬ ЧТО РАССКАЗАТЬ» передается воздушно-капельным путем. Уже многие новодвинские депутаты, с которыми Вы тесно общаетесь, поражены этой инфекцией.
Вот, к примеру, Артем Минец. Еще весной 2014 года выступил с инициативой создать рабочую группу по рассмотрению вопроса об организации предоставления бесплатного питания в школах Новодвинска для учащихся из малообеспеченных семей. И чего добилась эта рабочая группа. Прособиралась несколько раз, поговорила, поохала и согласилась с тем, что существовавший порядок предоставления обедов оптимален и менять его не надо. Но ведь как приятно – инициировал создание рабочей группы для решения вопроса. Ничего, что ничего не решил – это пустяк.
Еще один местный депутат – Константин Карышев. Тоже инициировал классный проект – выделение денег на ремонт музея в ДЮЦе. А что он по факту выделил своей инициативой? Углекислый газ. Пошел к мэру и попросил денег у него. Так может поступить каждый – инициируешь что-нибудь, а потом идешь к руководству и просишь, чтобы оно эту твою инициативу вылечило.
Ваш коллега-однопартиец депутат Антон Трусов ничего не инициировал, не смог. Не смог он и справиться с возложенной на него обязанностью по разработке шутевого положения о депутатской этике. Год мучал это положение. Домучил городских депутатов до того, что они депутата Трусова сняли с должности и поручили разработать это положение другому, более толковому депутату.
Еще одна Ваша депутатка Юлия Бармина. Чуть не лишилась поста заместителя председателя городского совета. Как и Антон Трусов, безынициативна и не смогла выполнить порученное дело архиважной ценности - проработать вопрос по вхождению Новодвинска в Ассоциацию арктических муниципалитетов.
Кирилл Алескеров в январе 2015 года выступил с пламенной речью перед городскими спортсменами. Он инициировал создание рабочей группы для подготовки перечня приоритетных видов спорта. Эта группа даже собралась один раз, но на том все и остановилось. И спорт продолжает жить своей жизнью, но без участия депутата Алескерова.
Уважаемые новодвинские депутаты, у вас же собственные паруса, а вы держитесь за областной якорь. Пора вылечить себя от этой чужой инфекции «У МЕНЯ ЕСТЬ ЧТО РАССКАЗАТЬ». Не уж-то вы так и хотите подражать другому человеку - обещать, но не делать? Хотя могу предположить, что многие из вас относятся к той категории депутатов, которые пропадают без вести, когда от слов пытаются перейти к делам.
Сергей Анатольевич, у Вас отлично получается заниматься одним делом – спортом. Вы и сами это признаете:
«Особенно нам близка тема спорта. Наши активисты – постоянные участники множества городских спортивных соревнований и мероприятий. Команда неоднократно становилась победителем и призером различных городских турниров».
Вот и займитесь тем, что Вам понятно – беги, Сережа, беги!
Страницы: 1

Самое актуальное:  Сашка-неуч. Что творит главред Федорков с сайтом и газетой ЛДПР?!  >>>